top.swf width="400" height="300" pluginspage="http://www.adobe.com/go/getflashplayer_jp" bgcolor="#ffffff" type="application/x-shockwave-flash" />
 

緊急連絡

現在、緊急のお知らせはありません。
 

お知らせ

♪♪ 音楽科「クリスマスコンサート」を開催します ♪♪
 日時:12月17日(土) 第1部15:00~15:30 第2部16:00~16:30
 場所:霞城セントラル1階アトリウム
 出演:音楽科2年生
 入場は無料です。 是非おいでください。





各部の大会結果を報告します
【放送部】
◆アナウンス部門 第2位・高文連賞 伊藤直奈(2年)

   東北大会、次年度全国大会出場

    第6位  阿部知尋(1年)東北大会出場

   第12位   柴田裕夏(2年)東北大会出場
◆朗読部門 第5位 足達優希(2年) 東北大会出場

◆オーディオピクチャー部門 第2位・高文連賞 「自然と共に」
◆ビデオメッセージ部門 第1位・総合文化祭賞 「百年時計」 

                 次年度全国大会出場
◆ラジオキャンペーン部門 第2位 「START」 東北大会出場

        第6位 「支える×叶える」東北大会出場

◆テレビキャンペーン部門 第4位 「We can do it!」
                 東北大会出場

新体操部 県高校新人体育大会において、団体優勝、2年奥山綺奈さんが個人総合優勝をおさめ、福島市で開催された東北大会に出場しました。

 東北大会の結果:団体3位  
 2年奥山綺奈:個人総合4位、リボン1

陸上部県高校駅伝大会7
   (金村真帆、渋谷なつの、武田明日華、佐藤理乃、遠藤奏絵)

 【水泳部

 県大会を勝ち抜き、東北新人大会に出場しました。

 200M背泳:佐藤里奈、200M個人メドレー:佐藤里奈

 400Mフリーリレー:田嶋美紗、阿部南、後藤寧音、佐藤里奈

 200M背泳:阿部南、100M背泳:阿部南

チアリーダー部

○やまがた技能五輪・アビリンピック2016開会式で演技披露
○オールジャパンチアダンスチャンピオンシップ

 第16回全日本チアダンス選手権大会

 第14回全日本学生チアダンス選手権大会14位

ライフアート部
○第63回山形県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会   

 ・ホームプロジェクトの部 優秀賞 

  「部屋の片づけ ~綺麗な部屋を目指して~」2年 工藤みなみ

 ・ホームプロジェクト 展示の文 優秀賞

  「For eating rice in the morning」2年 土佐 佳可

写真部

○県高文連写真専門部第16回フォトコンテスト

  ・奨励賞 「カラフル」 3年最上 綾

  ・審査委員長特別賞 「受け継がれる子孫」 3年 奥津 南   










◆おめでとう!11月全国大会に出場します◆

16回全日本チアダンス選手権大会・第14回全日本学生チアダンス選手権大会

          東北予選大会Pom部門高校生Medium編成  第1位





 

 

 

 

 

◆第21回東北高校新人陸上競技選手権大会

  ・400m 4位 渋谷なつの、 7位 烏聖奈    ・800m 4位 渋谷なつの

  ・100mH 2位 大城楓奈     ・400mH 2位 大城楓奈   
  ・4×400mリレー 3位 




地区高校演劇合同発表会
「教室裁判」という演目で出演、地区代表5校に選出され県大会出場を決めました。
 →第40回県高校総合文化祭演劇部門及び第43回県高校演劇合同発表会
   10月14日(金)~16日(日)於:村山市民会館
    ※本校演劇部の上演は、10月15日15:10~上演8となります。



◆地区新人戦の結果◆

○ソフトテニス 団体2回戦敗退、個人:星川萌花・岡崎未歩ペア、中村文音・大内優ペア、江端笑花・岡崎彩花ペア 県体会出場

○バレーボール 決勝リーグ4位

○ソフトボール 3位、県大会出場
○卓球 団体2部4位

○バドミントン 団体県大会出場

○なぎなた 団体3(齋藤志帆、阿部幸子、伊藤怜奈、松浦瑞姫、鈴木千晴、柏倉都、清水七星)

○新体操  団体優勝 個人:リボン優勝奥山綺奈、クラブ2位板垣あずさ、3位武田彩

○弓道 団体3位        
○剣道 団体:
リーグ4位 個人:1回戦敗退

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




平成28年度地区新人体育大会(会場・対戦日時) 応援お願いいたします!
○ソフトテニス(市総合スポーツセンター) 
 10日9:00~対東海大山形  11日8:30~個人戦
○バレーボール(山辺高校体育館)
 10日9:00~対山形中央 11:00~対谷地
 11日9:00~対戦相手未定
○バスケットボール(山形学院高校体育館)
 10日9:30~対山形中央 12:30~対天童 14:00~対山形商業 17:00~対寒河江
 11日9:00~対山辺 11:15~対山形学院 14:15~対山形西
○バドミントン(寒河江高校体育館)
 10日9:00~団体戦1回戦対上山明新館 午後から個人戦ダブルス
 11日8:30~個人戦シングルス
○ソフトボール(山辺町民グランド)
 18日決勝トーナメント 9:00~対戦相手未定
○卓球(県体育館)
 10日団体戦 対谷地  11日団体戦 個人戦
○陸上競技(県大会)(NDソフトスタジアム)
 16日から17日開催
○新体操(指導豪スポーツセンター第一体育館)
 10日12:00~団体戦 13:20~個人戦
○剣道(寒河江市民体育館)
 10日9:00~団体戦対左沢 午後から個人戦
○弓道(市総合スポーツセンター)
 10日9:00~個人戦 11日9:00~団体戦
○なぎなた(山形北高校体育館)
 11日9:50~演技 13:30~団体戦 
○水泳(県大会)(市総合スポーツセンター屋内プール)
 17日~18日開催 


吹奏楽部東北大会にて銅賞を受賞しました。


第68回東南村山地区中高英語弁論大会   本校の二人が入賞しました。
第5位  1年小國文香
第6位  1年吉田偲乃



陸上部 地区新人大会陸上競技大会結果 ご声援ありがとうございました。
○200m走 第3位烏聖奈
○400m走 第1位渋谷なつの 第2位烏聖奈 
○800m走 第1位渋谷なつの
○100mH 第1位大城楓奈 
○400mH 第1位大城楓奈 第3位五十嵐有彩
○100m×4リレー 第2位(桐原美稀 大城楓奈 烏聖奈 山口彩絵)
○400m×4リレー 第1位(五十嵐有紗 渋谷なつの 大城楓奈 烏聖奈)
○走幅飛び 第2位藤原あかり
○三段跳び 第1位藤原あかり
○円盤投げ 第1位飯野葉月 

吹奏楽部 吹奏楽コンクール東北大会で銅賞を受賞しました。
ご声援ありがとうございました。



北高祭に1100名を超える方においでいただきました。
おかげをもちまして、大変盛況に開催することができました。
ありがとうございました。



○○○8月27日北高祭一般公開日(10:00~15:00)です。
   保護者の皆さま、地域の皆さま、ぜひご来校ください。○○○

  テーマ:『KSK~北高summerにキセキがおきる~』
  内 容:文化部展示、お化け屋敷、音楽科1年リトルコンサート
        模擬店、有志企画、生徒会企画など
  



吹奏楽部 吹奏楽コンクール山形県大会金賞受賞、東北大会に出場します!

音楽部 全日本音楽コンクール銀賞受賞


祝!NHK杯全国高等学校放送コンテスト
  アナウンス部門  三部 実樹    準決勝まで進出しました。



平成28年度オープンスクールについての情報を「中学生の皆さまへ」に追加しました。



是非おいでください。
◆音楽部定期演奏会◆
 7月25日(月)17:30開場 18:00開演 AZ七日町6階ホール(入場料200円)
◆マンドリン部定期演奏会◆
 7月28日(木)17:00開場 17:30開演 文翔館議場ホール
 

○○○放送部も全国大会に出場します○○○
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト
 
アナウンス部門   三部 実樹         
    朗読部門      佐々木 陽菜   

  ラジオドキュメント部門 「意識改革」     

  創作ラジオドラマ部門  「DOUBT!」      

    テレビドキュメント部門 「今しかない」

全国高等学校総合文化祭 放送部門
   アナウンス部門   三部 実樹

    朗読部門      佐藤 舞

     ビデオメッセージ部門   「山が泣いてる」



○○○インターハイ出場決定!
   さらに練習を重ねて頑張ってきます。応援よろしくお願いいたします○○○
新体操(個人)   奥山綺奈
なぎなた(演技)  谷口舞衣・伊藤宏実チーム




音楽科第50回記念定期演奏会は、南陽公演、山形テルサ公演とも多数の来場者においでいただき、本校音楽科の生徒たちの演奏に耳を傾けていただきました。
演劇部定期公演、吹奏楽部定期演奏会もたいへんなにぎわいとなりました。
ありがとうございました。



・・・どうぞご来場ください・・・
◆音楽科第50回定期演奏会◆
 6月12日15:30開場16:00開演 南陽公演(南陽市文化会館)
 6月13日17:30開場18:00開演 山形テルサ
◆演劇部定期公演◆
 6月17日18:30開場19:00開演 AZ七日町6階ホール
◆吹奏楽部定期演奏会◆
 6月25日15:30開場16:00開演 やまぎんホール




◆地区大会へのご声援ありがとうございました。
  県大会もがんばりますので、応援よろしくお願いいたします◆
5月27日(金)~30日(月) 
 ○陸上(NDソフトスタジアム山形)
6月3日(金)~5日(日)
 ○新体操(山形市総合スポーツセンター第一体育館) 
   3日開会式    4日:団体戦10:00~ 個人戦:12:10~
 ○ソフトテニス(鶴岡市小真木原テニスコート)
   個人戦:3日10:45~  団体戦:4日15:00~対鶴南 5日8:30~
 ○卓球(山形県総合運動公園体育館)
   団体戦:12:10~対置賜農業   個人戦:15:40~
 ○バスケットボール(遊佐町民体育館) 3日15:00~対長井
 ○バレーボール(山形中央高体育館) 3日3回戦13:00~
 ○ソフトボール(県総合運動公園多目的運動場)
   3日開会式  4日2回戦9:00~
 ○バドミントン(尾花沢文化体育施設サルナート)  
    団体戦:3日12:00~   ダブルス戦:4日10:00~
 ○剣道(鶴岡市小真木原総合体育館) 個人戦:3日11:45~
 ○弓道(鶴岡市朝暘武道館弓道場) 個人戦:3日13:00~  団体戦:4日9:00~
6月5日(日)
 ○なぎなた(山形北高校) 演技9:30~  個人10:45~  団体13:20~
6月24日~26日
 ○水泳(酒田市光ケ丘プール)





●● ご声援よろしくお願いいたします ●●
○地区高校総体 5月14日(土)~15日(日)
 ・バスケットボール 14日15:00~ 対山形西(於:上山明新館高校)
 ・バレーボール  14日9:30~ 対日大山形(於:山形西高校)
 ・バドミントン  14日9:00~団体戦 14:00~個人戦ダブルス
           15日9:00~個人戦シングルス  (於:山形商業高校)
 ・ソフトボール 14日11:30~ 対山商と谷地の勝者 
            (於:山辺町民グランド・野球場)
 ・卓球  14日9:15~対寒河江(於:河北町民体育館)
 ・新体操 14日11:15~団体 13:25~個人
          (於:落合スポーツセンター)
 ・弓道 14日9:30~個人戦 15日9:30~団体戦
        (於:落合スポーツセンター)
 ・なぎなた 15日9:50~(於:天童高校)
 ・剣道 14日10:00~団体戦(於:山辺町民体育館)
 ・ソフトテニス 14日9:00~団体戦(山商・山東リーグ)、15:00~個人戦
            (於:落合スポーツセンター)
 ・水泳 5月28日10:30~
       (於:山形市総合スポーツセンター屋内プール)
 

○バドミントン国体地区予選 5月21日(土)

○県高校総体(陸上) 5月27日(金)9:00~30日(月)
                (於:NDソフトスタジアム山形)

○県高校総体(そのほかの競技) 6月3日(金)~5日(日)







多数の保護者の皆さまにご来校いただきました。
授業参観も、教室からあふれるくらいの状況でご参観いただきました。
ありがとうございました。

 ●●●保護者の皆さま、ご来校ください●●●
  
PTA総会  4月29日13:20~
   またこの日は、学校公開日となっております。
   12:05~12:50 授業を公開しています。
   参観にいらしてください。


 



 ♪ ♪ ♪ 是非ご来場ください ♪ ♪ ♪
 県立山形北高等学校音楽科
  第21回ソロとアンサンブルによる演奏会
  4月16日(土)15:30開場 16:00開演
  於:山形テルサホール   入場無料









★ 各種大会報告 ★   ご声援ありがとうございます
  

◆第34回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会
  日時:平成28年3月19日(土)~22日(火)
  会場:千葉県成田市ナスパ・スタジアム他
  戦績:1回戦 山形北 3:1 中村女子(山口)
      2回戦 山形北 1:11 伊勢学園(三重)