緊急連絡

 

 

【お知らせ】
音楽科をめざす中学生の皆さんへ(令和2年10月時点)

令和3年度音楽科への入学を検討してい中学生とその保護者向けの情報として以下を掲載いたします。御覧ください。
 音楽科をめざす中学生の皆さんへ(R2年10月).pdf
 音楽科定期演奏会の様子(H30年度R元年度).pdf

【お知らせ】
令和2年度オープンスクール(学校説明会)の中止について(8月時点)

新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、例年9月に開催している学校説明会を中止といたします。なお、本県中学校へは「学校案内」を郵送いたします。また、音楽科を希望される中学生には、個別に対応させていただきますのでお問合せください。


【お知らせ】

令和3年度山形北高等学校音楽科一般入学者選抜における県外からの志願者受入れについて(令和2年7月)

音楽科の令和3年度入学者より、県外からの志願者を受入れます。詳細については、山形県ホームページをご覧ください。

https://www.pref.yamagata.jp/bunkyo/kyoiku/koto/7700013R3nyuusennkannkei.html


【お知らせ】

第25回「ソロとアンサンブルによる演奏会」の中止について(4月9日時点)

例年4月に開催しておりました音楽科3年生による標記演奏会を新型コロナウイルス感染予防の観点から、今年度は中止といたします。なお、今後の音楽科行事等については、始業後にご連絡いたします。ご理解くださいますようお願いいたします。

 

【お知らせ】
令和3年度教育実習の受入について

令和3年度教育実習受入要綱を掲載します。ご希望の方は内容をご確認のうえ電話にて教務課教育実習担当までご連絡ください。
R3年度教育実習受入要綱.pdf

【お知らせ】

第2学年保護者の皆様へ         

2学年「総合的な学習の時間ポスターセッション」を、1月22日()に開催します。御案内を1月9日に配付しました。ぜひ、御参観ください。


【お知らせ】
「令和2年度山形県立山形北高等学校入学者選抜募集要項」を
12月5日から本校事務室にて配布します。

【お知らせ】学校閉庁日(8/13~15)について
今年度より「学校閉庁日」を設定いたします。生徒や教職員が家庭や地域の中で過ごし、心身の健康保持増進に努めることを目的とします。今年度は8月13日(火)~15日(木)に実施し、原則として学校への立ち入りを禁止し、事務窓口業務を休止します。御理解と御協力をお願いいたします。

【大会入賞報告】吹奏楽部

58回全日本吹奏楽コンクール山形県大会

7月27日(土)やまぎんホール(山形県県民会館)

金賞受賞!!⇒⇒東北大会出場決定!

全日本吹奏楽コンクール第62回東北大会(8月24日:岩手県民会館)

 

【大会入賞報告】音楽部

NHK全国学校音楽コンクール第86回山形県コンクール

8月1日(木)山形市民会館

金賞受賞!!⇒⇒東北ブロックコンクール出場決定!

東北ブロックコンクール(9月8日:宮城県名取市文化会館)


【お知らせ】マンドリン部

○第43回定期演奏会を行います。

入場料は無料です。ぜひご来場ください。
日時:令和元年7月20日(土)13:30開場/14:00開演 

会場:文翔館議場ホール

 

お知らせ】音楽部

○第67回定期演奏会を行います。

入場料は200円です。ぜひご来場ください。
日時:令和元年7月22日(月)17:30開場/18:00開演 

会場:山形テルサホール

【報告】写真部 コンテスト入賞報告

県高文連写真専門部 第19回フォトコンテスト

優秀賞 作品名「おもひで」 志鎌 珠実(3年)

奨励賞 作品名「父と祖母…。」遠藤 遥奈(3年)

【第70回県高校総体入賞報告】

○陸上競技部 ⇒⇒⇒ 東北大会出場!

学校対抗総合5位 トラック総合6位 フィールド総合2位 入賞おめでとう!

・女子400m:3位 柴﨑愛有(3年) 5位細矢愛結(3年)

・女子800m:5位 細矢愛結(3年) 6位 柴﨑愛有(3年)

・女子2000SC2位 鈴木ひろか(3年)

・女子1600R4位(柴﨑・鈴木・笹原真紅・細矢)

・女子走幅跳:1位 小田島実音(3年)・女子三段跳:2位 小田島実音(3年)

・女子砲丸投:2位 齋藤あさひ(3年)

・やり投:2位 佐藤陽菜子(3年)6位 伊藤友香(2年)

 

○新体操部

団体2位 ⇒⇒⇒ 東北大会出場!

 菊池 遥(3年) 菅野芽生(3年) 齊藤悠奈(3年) 菱沼なな(2年)

 武田虹来(2年) 前田明梨(1年) 齋藤舞音(1年)

・個人1部 総合5位 齊藤悠奈(3年)

種目別 ボール5位 菊池 遥(3年)ボール6位 齊藤悠奈(3年) 

クラブ6位 齊藤悠奈(3年)

・個人2部 種目別 クラブ1位 前田明梨(1年) ボール2位 菱沼なな(2年)

○なぎなた部

・団体戦 3位 

中澤月花(3年)今田早紀(3年)設楽陽菜(2年)
 渡邉千紘(2年)佐藤瀬名(2年)菱沼百菜(2年)本間春帆(1年)

 

【第49回県高校放送コンテスト 兼 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト山形県予選会入賞報告】

○放送部 ⇒⇒⇒ 全国大会に3部門で出場!

・テレビドキュメント部門  2位 作品名「アヌバ・プスターク」

・ラジオドキュメント部門  3位 作品名「せんせいといっしょ」

・朗読部門         5位 田村萌子(2年)

【お知らせ】吹奏楽部